CÂMARAS DE ASSESSORAMENTO

 

Vinculadas à Diretoria de Ciência, Tecnologia e Inovação, são responsáveis pela análise, julgamento e recomendação dos pleitos apresentados.

São organizadas por grandes áreas do conhecimento e compostas por pesquisadores e profissionais de reconhecida experiência e conhecimento em sua área de atuação.

As Câmaras de Assessoramento podem ser permanentes ou exclusivas.

As Câmaras de Assessoramento Permanentes possuem como competência analisar, quanto ao mérito científico e técnico, pedidos de fomento, apoio e incentivo, conforme demanda da Direção da FAPEMIG.

As Câmaras de Assessoramento Exclusivas são temporárias e constituídas para julgamento de projetos submetidos cuja natureza exija Câmara com composição específica para o atendimento à Chamada Pública.

Agenda de Reuniões das Câmaras de Assessoramento de 2018
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Clarice Diniz Alvarenga Corsato UNIMONTES 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Douglas José Marques UNIFENAS 01/03/2018 28/02/2020
Elizabeth Pacheco Batista Fontes UFV 01/03/2018 28/02/2020
Fátima Maria de Souza Moreira UFLA 01/03/2017 28/02/2019
Coordenadora UFLA 01/03/2018 28/02/2019
Francisco Murilo ZerbiniJunio UFV 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Gladyston Rodrigues Carvalho EPAMIG 01/03/2017 28/02/2019
Lauro José Moreira Guimarães EMBRAPA 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Leonardo David Tuffi Santos UFMG 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Maria Beatriz de Abreu Glória UFMG 01/03/2018 28/02/2020
Regina Maria Quintão Lana UFU 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Rubens Manoel dos Santos UFLA 01/03/2017 28/02/2019
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Andrea Teixeira Carvalho FIOCRUZ 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Coordenadora FIOCRUZ 01/03/2018 28/02/2019
Deoclécio Alves Chianca Júnior UFOP 01/04/2018 31/03/2020
Denise Carmona Cara Machado UFMG 01/03/2018 28/02/2020
Eladio Oswaldo Flores Sanchez FUNED 01/03/2017 28/02/2019
Fabiana Simão Machado UFMG 01/03/2018 28/02/2020
Luiz Ricardo Goulart Filho UFU 01/03/2017 28/02/2019
Marcelo Perim Baldo UNIMONTES 01/05/2017 30/04/2019
Rachel Basques Caligiorne SCM-BH 01/03/2017 28/02/2019
Renata Nascimento de Freitas UFOP 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Adriana Ferreira de Faria – Coordenadora UFV 22/06/2018 21/05/2020
Bruno Oliveira Alencar FAPEMIG 22/06/2018 21/05/2020
Eli Lola Gurgel Andrade UFMG 22/06/2018 21/05/2020
José Magid Waquil UFV 22/06/2018 21/05/2020
Liana Portilho Mattos AGE 22/06/2018 21/05/2020
Magnus Luiz Emmendoerfer UFV 22/06/2018 21/05/2020
Raoni Barros Bagno UFMG 22/06/2018 21/05/2020
Thiago Gonçalves Paluma Rocha UFU 22/06/2018 21/05/2020
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Darlene Mara dos Santos Tavares UFTM 01/03/2017 28/02/2019
Denise Bertulucci Rocha Rodrigues UFTM 01/03/2018 28/02/2020
Isabel Cristina Gonçalves Leite UFJF 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Josefina Bressan UFV 01/03/2017 28/02/2019
Josélia Oliveira Araújo Firmo FIOCRUZ 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Manoel Otávio da Costa Rocha UFMG 01/03/2018 28/02/2020
Marco Túlio de Mello UFMG 01/03/2018 28/02/2020
Marcos José Marques UNIFAL 01/03/2017 28/02/2019
Maria Letícia Ramos Jorge UFVJM 01/03/2017 28/02/2019
Marisa Cotta Mancini UFMG 01/03/2017 28/02/2019
Paulo Augusto Moreira Camargos UFSJ 01/03/2018 28/02/2020
Rodrigo Siqueira Batista UFV 01/03/2017 28/02/2019
Silvia Ligório Fialho FUNED 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Coordenadora FUNED 01/03/2018 28/02/2019
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Adilson David da Silva UFJF 01/05/2017 30/04/2019
Allbens Atman Picardi Faria CEFET-MG 01/04/2018 31/03/2020
Daniel Pasquini UFU 01/03/2017 28/02/2019
Flávia Cavalieri Machado UFJF 01/05/2017 30/04/2019
Geraldo Márcio de Azevedo Botelho UFU 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Jussara Marques de Almeida UFMG 01/04/2018 31/03/2020
Luis Henrique Mendes da Silva UFV 01/03/2018 28/02/2020
Márcio César Pereira UFVJM 01/03/2017 28/02/2019
Maria José Valenzuela Bell UFJF 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Coordenadora UFJF 01/03/2018 28/02/2019
Mario Sergio de Carvalho Mazzoni UFMG 01/03/2017 28/02/2019
Matheus Puggina de Freitas UFLA 01/03/2018 28/02/2020
Remy de Paiva Sanchis UFMG 01/08/2018 31/07/2020
Anderson de Almeida Ferreira UFOP 01/08/2018 31/07/2020
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Kátia Rodrigues Paranhos UFU 01/05/2017 30/04/2019
Lana Mara de Castro Siman UEMG 01/08/2016 31/07/2018 01/08/2018 28/02/2019
Lourdes Helena da Silva UFV 01/05/2018 30/04/2020
Mauricio Alves Loureiro UFMG 01/03/2017 28/02/2019
Roberto Pires Calazans Matos UFSJ 01/03/2018 28/02/2020
Vera Lucia Menezes de Oliveira e Paiva UFMG 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Wenceslau Gonçalves Neto UNIUBE 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Coordenador UNIUBE 01/03/2017 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Alexandre Christofaro Silva UFVJM 01/05/2017 30/04/2019
João Renato Stehmann UFMG 01/03/2018 28/02/2020
Madelaine Venzon EPAMIG 01/03/2018 28/02/2020
Mariangela Garcia Praça Leite UFOP 01/06/2016 31/05/2018 01/06/2018 28/02/2019
Mário Marcos do Espírito Santo UNIMONTES 01/04/2016 31/03/2018 01/04/2018 28/02/2019
Coordenador UNIMONTES 01/03/2017 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Michelle Simões Reboita UNIFEI 01/04/2016 31/03/2018 01/04/2018 28/02/2019
Paula Cabral Eterovick PUC/MG 01/03/2018 28/02/2020
Rodrigo Lopes Ferreira UFLA 01/03/2017 28/02/2019
Sandro Barbosa UNIFAL 01/03/2017 28/02/2019
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Anderson de Souza Sant'Anna FDC 01/03/2017 28/02/2019
Luciana Teixeira de Andrade PUC/MG 01/06/2017 31/05/2019
Luiz Marcelo Antonialli UFLA 01/07/2016 30/06/2018 01/07/2018 28/02/2019
Coordenador UFLA 01/03/2018 28/02/2019
Marcelo José Braga UFV 01/03/2018 28/02/2020
Marcos Esdras Leite UNIMONTES 01/03/2017 28/02/2019
Miracy Barbosa de Sousa Gustin UFMG 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Misabel de Abreu Machado Derzi UFMG 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Sheila Maria Doula UFV 01/06/2017 31/05/2019
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Antônio de Pinho Marques Júnior UFMG 01/03/2018 28/02/2020
Humberto de Mello Brandão EMBRAPA 01/03/2017 28/02/2019
Jackson Victor de Araújo UFV 01/03/2017 28/02/2019
Coordenador UFV 01/03/2018 28/02/2019
Luiz Fernando Teixeira Albino UFV 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Maria Celuta Machado Viana EPAMIG 01/05/2017 30/04/2019
Matias Pablo Juan Szabó UFU 01/03/2018 28/02/2020
Márvio Lobão Teixeira de Abreu UFLA 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Paulo Borges Rodrigues UFLA 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Ronald kennedy Luz UFMG 01/03/2017 28/02/2019
Valéria Paula Rodrigues Minim UFV 01/03/2018 28/02/2020
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Francisco de Assis Acurcio UFMG 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Hercílio Martelli Júnior UNIMONTES 01/03/2017 28/02/2019
Rosânia Rodrigues de Sousa FJP 01/09/2016 31/08/2018
Simone Costa Nunes PUC/MG 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Coordenador PUC/MG 01/03/2017 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Suely de Fátima Ramos Silveira UFV 01/03/2018 28/02/2020
Suzana Braga Rodrigues FUMEC 01/03/2017 28/02/2019
Membro Instituição Mandato
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Antonio Carlos Dutra Grillo PUC/MG 01/05/2017 30/04/2019
Carla Eponina Hori UFU 01/03/2017 28/02/2019
Carlos Antonio da Silva UFOP 01/03/2018 28/02/2020
Danton Diego Ferreira UFLA 01/04/2018 31/03/2020
Edésia Martins Barros de Sousa CDTN 01/10/2017 30/09/2019
Edimar José de Oliveira UFJF 01/05/2017 30/04/2019
Edmilson Otoni Corrêa UNIFEI 01/07/2018 30/06/2020
Juan Carlos Campos Rubio UFMG 01/04/2018 31/03/2020
Luis Antonio Aguirre UFMG 01/03/2016 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Coordenador UFMG 01/03/2017 28/02/2018 01/03/2018 28/02/2019
Marcio Bacci da Silva UFV 01/05/2017 30/04/2019
Maria Lúcia Calijuri UFV 01/05/2017 30/04/2019
Paulo Henrique Ribeiro Borges CEFET-MG 01/03/2017 28/02/2019